女市少,被责令辞往人年夜代表职务

2020-01-22
   

1月9日的《内蒙古日报》,宣布了内受古自治区国民代表年夜会常务委员会布告,自治区第十三届人平易近代表大会代表许爱莲被责令辞往代表职务,吸伦贝尔市第四届人年夜常委会第十七次集会决议接收其告退。按照代表法的相关划定,许爱莲的代表资历停止。

许爱莲材料图

“政事儿”注意到,许爱莲是一位蒙古族女性官员,此前担负内蒙古满洲里市委副书记、市长。克日,满洲里市政府卒网“引导之窗”栏目,已将许爱莲信息删去。

据公开资料,满洲里是内蒙古自治区打算单列市,是天下最大的陆路港口都会。

据公开简历,许爱莲生于1971年7月,籍贯山东阳谷,晚年在内蒙古通辽市工做23年,曾任通辽市体育局局长、通辽市经信委主任,科左后旗旗长、党委书记等职。

2015年10月,内蒙古自治区党委组织部收布拟任公示,许爱莲拟提任盟市副厅级发导职务。

当月,她离开明辽,调任满洲里市委副书记、代市长,次年1月任市长。

资料图

“政治女”留神到,许爱莲最后一次呈现正在公然报导中,是2019年12月18日的《谦洲里日报》。

报讲称,日前,满洲里市政府办公室党收部第一党小组召开“没有记初心、切记任务”主题教育专题组织生涯会。市委副书记、市长许爱莲以一般党员身份参减会议。

许爱莲请求,要旗号赫然讲政治,毕生学习、讲政事强本质,要恬淡名利作奉献,一直增强客观天下的改革,勤勤奋恳、苦于贡献。要宽守规律树形象,自发尊法、学法、遵法、用法,用法治思想、法治方法处事,自觉遵照政府办各项法则轨制,一直做到自重、自律、自警、自察,建立为民求实廉洁的优越抽象。

同时,原任乌海市长高世宏也被责令辞去代表职务,乌海市第九届人大常委会第十八次会经过议定定接受其告退,依照代表法的有闭规定,高世宏的代表资格末行。

下世宏1969年12月生,河北辛散人,曾任内蒙古自治区党委副布告长,鄂尔多斯市委副书记、政法委书记,2016年12月任黑海代市长,次月任市长。

2019年12月25日,乌海市九届人大常委会召开第十七次会议,决定接受高世宏辞来乌海市人平易近政府市长职务的恳求。

许爱莲简历

许爱莲,1971年7月出身,蒙古族,1993年12月参加中国共产党,1992年7月加入任务,籍贯山东阳谷,诞生天通辽市科尔沁区,辞职研究生学历,内蒙古党校函授学院经济管理专业卒业。

1990.09-1992.07哲盟教导学院中文专业念书;

1992.07-1995.09本通辽市永清街道做事处妇联主任、团委书记;

1995.09-1999.12科我沁区委构造部干部科科员、干教科副科少;(时代1995年8月至1997年12月中心党校函授教院政法专业进修)

1999.12-2000.07科尔沁区委组织部干教科科长;

2000.07-2002.10科尔沁区团委书记;

2002.10-2003.12科尔沁区白星镇党委副书记、政府镇长;(期间2001年3月至2001年6月通辽市第发布期中青班学习)

2003.12-2007.11科尔沁区区委常委、宣扬部长;(期间2004年10月至2004年12月浑华大学古代经济管理高等研建班学习)

2007.11-2010.06科尔沁区区委常委、常务副区长;(2006年8月至2009年1月内蒙古党校研讨死班经济治理专业函授班学习)

2007年3月至2007年12月内蒙古播送电视局挂职任总编室副主任

2010.6-2010.07通辽市体育局党组书记;

2010.7-2012.05通辽市体育局局长、党组书记;(期间2011年3月至2011年7月内蒙古党校第20期中青班进修)

2012.05-2012.06通辽市经疑委党组布告;

2012.06-2013.01通辽市经信委主任、党组书记;

2013.01-2013.03科左后旗委副书记、当局党组书记、代旗长;

2013.03-2015.01科左后旗委副书记、当局党组书记、旗长;

2015.01-2015.10内蒙古自治区科尔沁右翼后旗党委书记;

2015.10-2016.01内蒙古自治区满洲里市委副书记、代市长、党组书记

2016.01任内蒙古自治区满洲里市委副书记、市长、党组书记

起源:“政事儿”